L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII
122

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

in legno dipinto e dorato, gole lisce e rovesce su sagoma a cassetta con fondo a motivo di griglia geometrica, ornata da volute vegetali a rilievo in pastiglia alternate a riserve sagomate dipinte a finto marmo; gole lisce e gole rovesce scendono a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 101x83, luce cm 78x60

Stima  € 1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

121 - 130  di 204 Lotti
121
€ 1.500 / 2.500
122
€ 1.000 / 1.500
123
€ 3.500 / 5.000
124
€ 700 / 1.000
125
€ 1.200 / 1.800
126
€ 2.000 / 3.000
127
€ 2.000 / 3.000
128
€ 700 / 1.000
129
€ 2.500 / 3.500
130
€ 2.500 / 3.500
121 - 130  di 204 Lotti