L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
Asta, 0246
98

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

battuta liscia nera, profilo rilevato dorato, gola liscia nera, gola rovescia dorata, piatto liscio nero abbellito agli angoli da cartelle con motivi vegetali bulinati su fondo oro, profilo rilevato dorato, gola liscia nera scende a muro; dratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo rosso, laccatura a tempera; ingombro cm 93x115, luce cm 73x95