L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
Asta, 0246
176

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

in legno dipinto e dorato, battuta a gole e gole rovesce dorate, sagoma mistilinea nera nella fascia più interna e dipinta a imitare la tartaruga in quella più esterna, abbellita da riserve dorate agli angoli incise a foglia aperta rivolta verso l’esterno su fondo graffito, gole e gole rovesce nere scendono a muro; ingombro cm 107x133, luce cm 81x107