L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
Asta, 0246
33

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

in legno laccato e dorato, battuta liscia dorata su profilo rilevato laccato a finto marmo verde su sagoma a cassetta analogamente dipinta ornata nei centri laterali da stelle dorate e negli angoli da foglie di acanto dorate aperte verso l'esterno, bordo rilevato dorato scende a muro con gole lisce dipinte a finto marmo; ingombro cm 41x35, luce cm 23x17