L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
Asta, 0246
178

CORNICE, MARCHE, FINE SECOLO XVII

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno sagomato, graffito e laccato. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo rosso; laccatura a tempera; ingombro cm 103,5x89, luce cm 75,5x61

R. Lodi, A. Montanari, Repertorio della cornice europea: Italia, Francia, Spagna, Paesi Bassi. Dal secolo XV al secolo XX, Modena 2003, p. 214 n. 410