L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
Asta, 0246
18

CORNICE, LIGURIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500

CORNICE, LIGURIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce, fascia bombata ornata a motivo di ventagli di foglie rivolte verso l’interno e, negli angoli, verso l’esterno, gola liscia scende su bordo intagliato a motivo di nastro arrotolato stilizzato su fascia ad archetti digradante a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 70x54, luce cm 50x34