L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
Asta, 0246
80

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

Stima
€ 300 / 400

in bronzo dorato di forma sagomata, battuta liscia su profilo modanato al quale si applica al centro superiore il decoro rocaille a giorno, piccoli tralci fogliacei ornano i lati superiori e inferiori; da questi ultimi si dipartono volute sulle quali poggiano i piedini a mensola; ingombro cm 63x74, luce cm 30x63