L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
123

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia con controbattuta rilevata scolpita a motivo di nastro ritorto fogliaceo che si apre in foglie aperte ai centri e agli angoli, gola diritta scende su fascia a giorno a ramages fiorite ricorrenti su fondo a specchio alternate a cartelle sagomate agli angoli, bordo rilevato a nastro ritorto scende a muro con motivo a mezzefoglie; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 123x156, luce cm 90x123,5

Stima  € 3.500 / 5.000

121 - 130  di 204 Lotti
121
€ 1.500 / 2.500
122
€ 1.000 / 1.500
123
€ 3.500 / 5.000
124
€ 700 / 1.000
125
€ 1.200 / 1.800
126
€ 2.000 / 3.000
127
€ 2.000 / 3.000
128
€ 700 / 1.000
129
€ 2.500 / 3.500
130
€ 2.500 / 3.500
121 - 130  di 204 Lotti