L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII
157

in legno intagliato e laccato, battuta liscia con controbattuta intagliata a fogliette sovrapposte ricorrenti che dai centri si portano agli angoli, sagoma a cassetta ornata da punti di colore, gole rovesce risalgono su bordo a cordone ritorto, gola incisa a motivo di onde scende a muro; ingombro cm 80x67, luce cm 56x43,5

Stima   600 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione

141 - 150  di 204 Lotti
141
1.000 / 1.500
142
1.800 / 2.500
143
700 / 1.000
144
1.000 / 1.500
145
2.000 / 3.000
146
1.500 / 2.500
147
4.000 / 6.000
148
800 / 1.200
149
700 / 1.000
150
900 / 1.200
141 - 150  di 204 Lotti