L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII
157

in legno intagliato e laccato, battuta liscia con controbattuta intagliata a fogliette sovrapposte ricorrenti che dai centri si portano agli angoli, sagoma a cassetta ornata da punti di colore, gole rovesce risalgono su bordo a cordone ritorto, gola incisa a motivo di onde scende a muro; ingombro cm 80x67, luce cm 56x43,5

Stima   600 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione

151 - 160  di 204 Lotti
151
2.000 / 3.000
152
2.000 / 3.000
153
700 / 1.000
158
1.000 / 1.500
159
4.000 / 6.000
151 - 160  di 204 Lotti