L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
Asta, 0246
173

CORNICE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500

in legno intagliato e dorato con applicazioni in pastiglia, battuta a fogliette di acanto aperte rivolte verso l'interno alternato a motivi ovali, profilo con fiore agli angoli da cui si diparte un motivo continuo di elementi ovali entro cartella sagomata alternati a elementi circolari, ampia gola aggettante con agli angoli cartelle sagomate in pastiglia entro volute fogliacee dalle quali si dipartono ramages vegetali con frutti e fiori che ricadono sui lati risale verso l'alto per scendere a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 117,5x96,5, luce cm 89,5x70