L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX
173

in legno intagliato e dorato con applicazioni in pastiglia, battuta a fogliette di acanto aperte rivolte verso l'interno alternato a motivi ovali, profilo con fiore agli angoli da cui si diparte un motivo continuo di elementi ovali entro cartella sagomata alternati a elementi circolari, ampia gola aggettante con agli angoli cartelle sagomate in pastiglia entro volute fogliacee dalle quali si dipartono ramages vegetali con frutti e fiori che ricadono sui lati risale verso l'alto per scendere a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 117,5x96,5, luce cm 89,5x70

Stima   1.000 / 1.500

171 - 180  di 204 Lotti
171
800 / 1.200
172
700 / 1.000
173
1.000 / 1.500
174
1.500 / 2.500
175
1.000 / 1.500
176
1.500 / 2.500
178
1.800 / 2.500
179
1.500 / 2.500
180
5.500 / 7.500
171 - 180  di 204 Lotti