L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX
170

in legno intagliato e dorato con applicazioni in pastiglia, battuta a motivo ovale entro piccole volute convergenti alternate a ventagli di fogliette, profilo bombato lievemente digradante con angoli e centri ornati da motivo di vaso entro ricco motivo fogliaceo in parte scolpito al giorno dal quale, agli angoli, si dipartono rami fioriti; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 135x173, luce cm 102x140,5

Stima  € 1.500 / 2.500

171 - 180  di 204 Lotti
171
€ 800 / 1.200
172
€ 700 / 1.000
173
€ 1.000 / 1.500
174
€ 1.500 / 2.500
175
€ 1.000 / 1.500
176
€ 1.500 / 2.500
177
€ 500 / 700
178
€ 1.800 / 2.500
179
€ 1.500 / 2.500
180
€ 5.500 / 7.500
171 - 180  di 204 Lotti