L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX
170

in legno intagliato e dorato con applicazioni in pastiglia, battuta a motivo ovale entro piccole volute convergenti alternate a ventagli di fogliette, profilo bombato lievemente digradante con angoli e centri ornati da motivo di vaso entro ricco motivo fogliaceo in parte scolpito al giorno dal quale, agli angoli, si dipartono rami fioriti; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 135x173, luce cm 102x140,5

Stima  € 1.500 / 2.500

161 - 170  di 204 Lotti
161
€ 500 / 700
162
€ 800 / 1.200
163
€ 1.000 / 1.500
164
€ 1.500 / 2.500
165
€ 1.500 / 2.000
166
€ 1.200 / 1.800
167
€ 1.200 / 1.800
168
€ 1.200 / 1.800
169
€ 1.200 / 1.800
170
€ 1.500 / 2.500
161 - 170  di 204 Lotti