L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
Asta, 0246
166

CORNICE, FIRENZE, METÀ SECOLO XIX

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta intagliata a motivo di foglie e sottofoglie, bordo rilevato a fogliette lanceolate sovrapposte e ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si portano verso gli angoli intagliati a foglie aperte, ampia gola rovescia rilevata scolpita a motivo di unghiature alternate a file di perle con foglie aperte a ornare gli angoli, profilo a foglie e sottofoglie scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 76x107, luce cm 45,5x75,4