L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE, FIRENZE, METÀ SECOLO XIX
166

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta intagliata a motivo di foglie e sottofoglie, bordo rilevato a fogliette lanceolate sovrapposte e ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si portano verso gli angoli intagliati a foglie aperte, ampia gola rovescia rilevata scolpita a motivo di unghiature alternate a file di perle con foglie aperte a ornare gli angoli, profilo a foglie e sottofoglie scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 76x107, luce cm 45,5x75,4

Stima  € 1.200 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione

161 - 170  di 204 Lotti
161
€ 500 / 700
162
€ 800 / 1.200
163
€ 1.000 / 1.500
164
€ 1.500 / 2.500
165
€ 1.500 / 2.000
166
€ 1.200 / 1.800
167
€ 1.200 / 1.800
168
€ 1.200 / 1.800
169
€ 1.200 / 1.800
170
€ 1.500 / 2.500
161 - 170  di 204 Lotti