L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE, FIRENZE, METÀ SECOLO XIX
169

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su controbattuta doppia ornata a fusarola alternata a due perle, bordo a foglie e sottofoglie risale su fascia ornata ad altorilievo a mazzetti di fiori che dai centri, segnati da fiorellini tra nastri, si portano verso gli angoli, gole lisce scendono su bordo rilevato a nastro fogliaceo ritorto con foglie aperte agli angoli che scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 98x77,5, luce cm 68x47,5

Stima
1.200 / 1.800

171 - 180  di 204 Lotti
171
800 / 1.200
172
700 / 1.000
173
1.000 / 1.500
174
1.500 / 2.500
175
1.000 / 1.500
176
1.500 / 2.500
178
1.800 / 2.500
179
1.500 / 2.500
180
5.500 / 7.500
171 - 180  di 204 Lotti