L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE, FIRENZE, METÀ SECOLO XIX
169

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su controbattuta doppia ornata a fusarola alternata a due perle, bordo a foglie e sottofoglie risale su fascia ornata ad altorilievo a mazzetti di fiori che dai centri, segnati da fiorellini tra nastri, si portano verso gli angoli, gole lisce scendono su bordo rilevato a nastro fogliaceo ritorto con foglie aperte agli angoli che scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 98x77,5, luce cm 68x47,5

Stima
1.200 / 1.800

151 - 160  di 204 Lotti
151
2.000 / 3.000
152
2.000 / 3.000
153
700 / 1.000
158
1.000 / 1.500
159
4.000 / 6.000
151 - 160  di 204 Lotti