L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE, FIRENZE, METÀ SECOLO XIX
169

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su controbattuta doppia ornata a fusarola alternata a due perle, bordo a foglie e sottofoglie risale su fascia ornata ad altorilievo a mazzetti di fiori che dai centri, segnati da fiorellini tra nastri, si portano verso gli angoli, gole lisce scendono su bordo rilevato a nastro fogliaceo ritorto con foglie aperte agli angoli che scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 98x77,5, luce cm 68x47,5

Stima   1.200 / 1.800

161 - 170  di 204 Lotti
162
800 / 1.200
163
1.000 / 1.500
164
1.500 / 2.500
165
1.500 / 2.000
166
1.200 / 1.800
167
1.200 / 1.800
168
1.200 / 1.800
169
1.200 / 1.800
170
1.500 / 2.500
161 - 170  di 204 Lotti