CORNICE, FIRENZE, METÀ SECOLO XIX
in legno intagliato, dorato e dipinto, battuta liscia con controbattuta intagliata a motivo di foglie e sottofoglie, ampia gola rovescia rilevata scolpita a motivo di unghiature alternate a file di perle con foglie aperte a ornare gli angoli, profilo ad archetti sovrapposti cui segue gola rovescia, su gola liscia in legno laccato che scende a muro con bordo rilevato; ingombro cm 98x84, luce cm 63x50