L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE, FIRENZE, METÀ SECOLO XIX
167

in legno intagliato, dorato e dipinto, battuta liscia con controbattuta intagliata a motivo di foglie e sottofoglie, ampia gola rovescia rilevata scolpita a motivo di unghiature alternate a file di perle con foglie aperte a ornare gli angoli, profilo ad archetti sovrapposti cui segue gola rovescia, su gola liscia in legno laccato che scende a muro con bordo rilevato; ingombro cm 98x84, luce cm 63x50

Stima   1.200 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione

161 - 170  di 204 Lotti
162
800 / 1.200
163
1.000 / 1.500
164
1.500 / 2.500
165
1.500 / 2.000
166
1.200 / 1.800
167
1.200 / 1.800
168
1.200 / 1.800
169
1.200 / 1.800
170
1.500 / 2.500
161 - 170  di 204 Lotti