L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVII

in legno intagliato, scolpito, laccato e dorato, sagoma a cassetta decorata in oro a ramages vegetali con fiori stilizzati ai centri inquadrata da battuta a gole lisce e da profilo esterno a gola liscia che risale su bordo aggettante, alla sommità è applicata una ricca cimasa scolpita a giorno a motivo di volute intrecciate che si dipartono dal centro, trattenute da un nastro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 90x60, luce 42,5x34,8

Stima  € 2.500 / 3.500

1 - 10  di 204 Lotti
€ 1.500 / 2.500
€ 1.500 / 2.500
€ 2.500 / 3.500
€ 800 / 1.200
€ 1.200 / 1.800
€ 800 / 1.200
€ 1.000 / 1.500
€ 1.200 / 1.800
€ 1.800 / 2.500
10
€ 2.500 / 3.500
1 - 10  di 204 Lotti