L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
Asta, 0246
90

CORNICE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVII

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno scolpito e dorato, battuta liscia su ricca fascia lievemente digradante profilata nella zona interna da un motivo di volute ondulate sfocianti in largo cartiglio ai centri alternato negli angoli da mascherone rivolto verso l'esterno, profilo intagliato a motivo continuo di volute convergenti scende a muro con gole lisce; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 81,5x67,7, luce cm 36,8x22,4