L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
Asta, 0246
165

CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.000

CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVII

in legno ebanizzato intagliato e inciso, battuta a motivo guilloché su fascia liscia entro sottile cordone in legno dipinto, fascia bombata interamente incisa a motivi di rami fioriti che si dipartono dagli angoli con fiori ai centri racchiusa entro fasce guilloché che si portano a muro; ingombro cm 64,5x73, luce cm 33,5x41,6