L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVII
165

CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVII

in legno ebanizzato intagliato e inciso, battuta a motivo guilloché su fascia liscia entro sottile cordone in legno dipinto, fascia bombata interamente incisa a motivi di rami fioriti che si dipartono dagli angoli con fiori ai centri racchiusa entro fasce guilloché che si portano a muro; ingombro cm 64,5x73, luce cm 33,5x41,6

Stima   1.500 / 2.000

161 - 170  di 204 Lotti
162
800 / 1.200
163
1.000 / 1.500
164
1.500 / 2.500
165
1.500 / 2.000
166
1.200 / 1.800
167
1.200 / 1.800
168
1.200 / 1.800
169
1.200 / 1.800
170
1.500 / 2.500
161 - 170  di 204 Lotti