L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
Asta, 0246
48

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette di quercia realizzare a giorno ricorrenti e soprapposte che dai centri, segnati da bacche, si dirigono agli angoli cui segue una fascia riccamente intagliata a motivo di girali fogliacei intrecciati che si dipartono da grandi volute contrapposte ai centri inferiore e superiore per percorrere simmetricamente tutta la superficie, alternandosi agli angoli con foglie aperte, fogliette stilizzate a giorno che dai centri si portano obliquamente verso gli angoli scendono a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 84,2x71, luce cm 64,5x51,5