L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
Asta, 0246
190

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato dipinto in rosso e dorato, battuta a foglie e sottofoglie dorate, fascia a giorno interamente intagliata a motivi di volute fogliacee dipinte in rosso con applicazioni in oro, che da una foglia al centro inferiore risalgono simmetricamente sui lati per convergere al centro superiore in due volute contrapposte; ingombro cm 91x74, luce cm 69x54,5