L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
13

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su bordo intagliato a motivo di nastro ritorto cui segue sagoma lievemente digradante ornata da motivo di foglie aperte rivolte verso l’esterno su fondo bulinato, bordo a fogliette lanceolate ricorrenti che si dipartono dai centri scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 105x89, luce cm 71,5x57

Stima  € 3.000 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 204 Lotti
11
€ 1.800 / 2.500
12
€ 2.500 / 3.500
13
€ 3.000 / 4.000
14
€ 600 / 900
15
€ 700 / 1.000
16
€ 1.200 / 1.800
17
€ 500 / 700
18
€ 1.000 / 1.500
19
€ 1.500 / 2.500
20
€ 1.500 / 2.500
11 - 20  di 204 Lotti