L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVI
20

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVI

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo rilevato intagliato a motivo di fogliette lanceolate sovrapposte e ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si portano agli angoli, ampia fascia digradante con motivo di grandi foglie di acanto alternate a ventagli di foglie nervate scende a muro con bordo ad archetti rivolti verso l'esterno; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 68x59,5, luce cm 43x34,5

Stima   1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 204 Lotti
11
1.800 / 2.500
12
2.500 / 3.500
13
3.000 / 4.000
15
700 / 1.000
16
1.200 / 1.800
18
1.000 / 1.500
19
1.500 / 2.500
20
1.500 / 2.500
11 - 20  di 204 Lotti