L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVI
146

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVI

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo rilevato intagliato a motivo di fogliette lanceolate sovrapposte e ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si portano agli angoli, ampia fascia digradante con motivo di grandi foglie di acanto alternate a ventagli di foglie nervate scende a muro con bordo ad archetti rivolti verso l'esterno; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 67,5x59,5, luce cm 42,5x34

Stima  € 1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione

141 - 150  di 204 Lotti
141
€ 1.000 / 1.500
142
€ 1.800 / 2.500
143
€ 700 / 1.000
144
€ 1.000 / 1.500
145
€ 2.000 / 3.000
146
€ 1.500 / 2.500
147
€ 4.000 / 6.000
148
€ 800 / 1.200
149
€ 700 / 1.000
150
€ 900 / 1.200
141 - 150  di 204 Lotti