L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
Asta, 02460
132

CORNICE, EMILIA, SECOLO XIX

Stima
1.000 / 1.500

CORNICE, EMILIA, SECOLO XIX

in legno scolpito, intagliato e dorato, battuta liscia con sagoma modanata a gole lisce e rovesce sulla quale si applica la fascia realizzata a giorno con motivi di foglia aperta agli angoli e ai centri collegati da volute fogliacee; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 105x115, luce cm 66x76,5