L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE, EMILIA, SECOLO XIX
132

CORNICE, EMILIA, SECOLO XIX

in legno scolpito, intagliato e dorato, battuta liscia con sagoma modanata a gole lisce e rovesce sulla quale si applica la fascia realizzata a giorno con motivi di foglia aperta agli angoli e ai centri collegati da volute fogliacee; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 105x115, luce cm 66x76,5

Stima  € 1.000 / 1.500

131 - 140  di 204 Lotti
131
€ 1.500 / 2.500
132
€ 1.000 / 1.500
133
€ 2.500 / 3.500
134
€ 1.000 / 1.500
135
€ 500 / 700
136
€ 600 / 900
137
€ 800 / 1.200
138
€ 2.000 / 3.000
139
€ 700 / 1.000
140
€ 3.000 / 4.000
131 - 140  di 204 Lotti