L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE, EMILIA, SECOLO XIX
174

CORNICE, EMILIA, SECOLO XIX

in legno e pastiglia laccati e dorati, battuta liscia con controbattuta intagliata a fogliette alternate a ventaglietti, gola rovescia su ampia fascia con fondo inciso a piccole losanghe riccamente intagliata a motivo di foglie rivolte verso l'interno alternate a mazzetti di fiori, con grandi foglie di acanto aperte agli angoli, gola rovescia scende su bordo a motivo di ventaglietti di fiori; ingombro cm 130x98, luce cm 90x58

Stima
1.500 / 2.500

171 - 180  di 204 Lotti
171
800 / 1.200
172
700 / 1.000
173
1.000 / 1.500
174
1.500 / 2.500
175
1.000 / 1.500
176
1.500 / 2.500
178
1.800 / 2.500
179
1.500 / 2.500
180
5.500 / 7.500
171 - 180  di 204 Lotti