L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
Asta, 0246
149

CORNICE, EMILIA, SECOLO XIX

Stima
700 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione

CORNICE, EMILIA, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce su fascia modanata cui si applica la ricca fascia scolpita a giorno con grandi volute fogliacee contrapposte disposte simmetricamente e alternate a grandi foglie aperte rivolte verso l’esterno agli angoli; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 43x56, luce cm 24x37,5