L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
Asta, 0246
134

CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

 in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo a due ordini di intaglio, quello interno rilevato a motivi di grande foglie che dai centri, segnati da volute contrapposte, si portano verso gli angoli, dove si aprono in grandi foglie volte verso l'esterno, quello esterno intagliato a giorno a motivo di ampie volute fogliacee che dai centri, ornati da conchiglie, si portano verso gli angoli, centrati da grande foglie aperte verso l'esterno; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 103x94, luce cm 79x70,5