L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVIII
134

 in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo a due ordini di intaglio, quello interno rilevato a motivi di grande foglie che dai centri, segnati da volute contrapposte, si portano verso gli angoli, dove si aprono in grandi foglie volte verso l'esterno, quello esterno intagliato a giorno a motivo di ampie volute fogliacee che dai centri, ornati da conchiglie, si portano verso gli angoli, centrati da grande foglie aperte verso l'esterno; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 103x94, luce cm 79x70,5

Stima  € 1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

131 - 140  di 204 Lotti
131
€ 1.500 / 2.500
132
€ 1.000 / 1.500
133
€ 2.500 / 3.500
134
€ 1.000 / 1.500
135
€ 500 / 700
136
€ 600 / 900
137
€ 800 / 1.200
138
€ 2.000 / 3.000
139
€ 700 / 1.000
140
€ 3.000 / 4.000
131 - 140  di 204 Lotti