L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
Asta, 0246
36

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000

in legno intagliato dorato ed ebanizzato, battuta ad archetti su cordone piatto dorato, fascia scolpita ai centri da ampie volute contrapposte avvolte da nastri intagliati a dischetti sovrapposti che agli angoli si aprono in foglie stilizzate rivolte verso l’esterno; ingombro cm 55x64,5, luce cm 43x52,5