L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE DI GUSTO SANSOVINESCO, TOSCANA, SECOLO XIX
128

in legno scolpito e laccato, battuta liscia con controbattuta a motivi di cerchi sovrapposti con fiori ai centri e agli angoli, fascia bombata intagliata a motivi di fogliette sovrapposte ricorrenti legate ai centri da nastri incrociati alla quale si applica la cimasa scolpita a motivo di cherubino tra volute, lati ugualmente decorati a motivo di putto alato tra volute che ricadono verso il basso in girali di foglie, pendaglina centrata da nastro pieghettato trattenuto da volute; ingombro cm 39,5x35, luce cm 18x12,2

Stima  € 700 / 1.000

121 - 130  di 204 Lotti
121
€ 1.500 / 2.500
122
€ 1.000 / 1.500
123
€ 3.500 / 5.000
124
€ 700 / 1.000
125
€ 1.200 / 1.800
126
€ 2.000 / 3.000
127
€ 2.000 / 3.000
128
€ 700 / 1.000
129
€ 2.500 / 3.500
130
€ 2.500 / 3.500
121 - 130  di 204 Lotti