L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII
129

in legno scolpito, laccato e dorato di forma architettonica con due semicolonne corinzie per lato a sostenere l’architrave, profilato a dentelli e ornato da grande voluta da cui si diparte una raggiera, ai lati delle colonne sono scolpiti San Pietro, con le chiavi, e San Paolo, con il libro e la spada; basamento modanato ornato da medaglioni circolari dei quali il centrale racchiude un dipinto raffigurante Ultima Cena; al di sopra, sette piccoli reliquari; ingombro cm 70,5x55, luce cm 31x22

Stima  € 2.500 / 3.500

121 - 130  di 204 Lotti
121
€ 1.500 / 2.500
122
€ 1.000 / 1.500
123
€ 3.500 / 5.000
124
€ 700 / 1.000
125
€ 1.200 / 1.800
126
€ 2.000 / 3.000
127
€ 2.000 / 3.000
128
€ 700 / 1.000
129
€ 2.500 / 3.500
130
€ 2.500 / 3.500
121 - 130  di 204 Lotti