L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
Asta, 02460
138

COPPIA DI PICCOLE CORNICI, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX

Stima
2.000 / 3.000

a teca in legno intagliato e dorato, battuta a motivo di foglie e sottofoglie nervate e lanceolate rivolte verso l'interno con foglie aperte agli angoli, bordo liscio scende su ampio profilo aggettante che replica il motivo di foglie e sottofoglie rivolte però verso l'esterno, con ampie foglie nervate a decorare gli angoli, cui segue bordo liscio digradante a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 26,5x22,5, luce cm 15x11