L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
Asta, 0246
131

COPPIA DI CORNICI, FIRENZE, SECOLO XIX

Stima
1.500 / 2.500

in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce con ricco decoro a volute fogliacee a ornare l'intera sagoma su due ordini sovrapposti, dei quali il più interno su fondo bulinato e il più esterno parzialmente scolpito a giorno, agli angoli fogliette aperte rivolte verso l’esterno; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 63x81, luce cm 40x57,5