L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
131

COPPIA DI CORNICI, FIRENZE, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce con ricco decoro a volute fogliacee a ornare l'intera sagoma su due ordini sovrapposti, dei quali il più interno su fondo bulinato e il più esterno parzialmente scolpito a giorno, agli angoli fogliette aperte rivolte verso l’esterno; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 63x81, luce cm 40x57,5

Stima  € 1.500 / 2.500

131 - 140  di 204 Lotti
131
€ 1.500 / 2.500
132
€ 1.000 / 1.500
133
€ 2.500 / 3.500
134
€ 1.000 / 1.500
135
€ 500 / 700
136
€ 600 / 900
137
€ 800 / 1.200
138
€ 2.000 / 3.000
139
€ 700 / 1.000
140
€ 3.000 / 4.000
131 - 140  di 204 Lotti