L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
Asta, 0246
10

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVI

Stima
€ 2.500 / 3.500

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su bordo intagliato a motivo di fogliette lanceolate che dai centri, segnati da nodi, si portano verso gli angoli, con la punta alternativamente rivolta verso l'esterno e verso l'interno, profilo a foglie e sottofoglie con ampie foglie aperte agli angoli scende a muro con gola liscia; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 80x70, luce cm 73x54