L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
Asta, 0246
94

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, FINE SECOLO XVI

Stima
€ 5.000 / 7.000

in legno intagliato e dorato, battuta ad ampia baccellatura rilevata, fascia digradante con fondo punzonato a motivo di losanghe centrate da crocetta con grandi foglie stilizzate agli angoli aperte verso l'esterno, bordo a mezzefoglie rivolte all'esterno scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 49x44, luce cm 24x18