L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
133

COPPIA DI CORNICI DI GUSTO SEICENTESCO, SECOLO XIX

in legno scolpito e dorato, battuta liscia su fascia intagliata a campanule rilevate che dai centri, trattenute da nastri incrociati, si portano agli angoli, caratterizzati da grandi foglie scolpite rivolte verso l’esterno, ampia fascia a giorno scolpita a girali fogliacei alternati a volti di cherubini ai centri inferiori e superiori e ad ampie foglie aperte rivolte verso l’esterno agli angoli; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 70x61, luce cm 34x30,5

Stima   2.500 / 3.500

141 - 150  di 204 Lotti
141
1.000 / 1.500
142
1.800 / 2.500
143
700 / 1.000
144
1.000 / 1.500
145
2.000 / 3.000
146
1.500 / 2.500
147
4.000 / 6.000
148
800 / 1.200
149
700 / 1.000
150
900 / 1.200
141 - 150  di 204 Lotti