L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
133

COPPIA DI CORNICI DI GUSTO SEICENTESCO, SECOLO XIX

in legno scolpito e dorato, battuta liscia su fascia intagliata a campanule rilevate che dai centri, trattenute da nastri incrociati, si portano agli angoli, caratterizzati da grandi foglie scolpite rivolte verso l’esterno, ampia fascia a giorno scolpita a girali fogliacei alternati a volti di cherubini ai centri inferiori e superiori e ad ampie foglie aperte rivolte verso l’esterno agli angoli; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 70x61, luce cm 34x30,5

Stima  € 2.500 / 3.500

131 - 140  di 204 Lotti
131
€ 1.500 / 2.500
132
€ 1.000 / 1.500
133
€ 2.500 / 3.500
134
€ 1.000 / 1.500
135
€ 500 / 700
136
€ 600 / 900
137
€ 800 / 1.200
138
€ 2.000 / 3.000
139
€ 700 / 1.000
140
€ 3.000 / 4.000
131 - 140  di 204 Lotti