QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

17 APRILE 2018
Asta, 0245
30

TAVOLO E OTTO SEDIE, FRANCIA, PERIODO CARLO X

Stima
€ 6.000 / 8.000

in mogano lastronato in acero con intarsi in legno scuro, tavolo a demilune con piano da aprirsi e tre prolunghe profilato da filettature a spicchi a convergere verso il centro, fascia sottopiano profilata a inquadrare al centro rosone tra tralci fogliacei stilizzati, gambe troncoconiche rastremate con intarsio scuro a creare un effetto scanalato su scarpette metalliche; sedie con schienale a giorno lievemente estroflesso con spalliera costituita da due sostegni torniti e fascia diritta al centro intarsiata a motivo di rosone tra tralci fogliacei stilizzati, gambe a sciabola ornate da profilature, seduta rivestita in tessuto celeste; tavolo cm 74x155x59 (chiuso), prolunghe cm 155x31,5 (2) e cm 155x36,5 (1), sedie alt. cm 90