QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

17 APRILE 2018
Asta, 0245
25

PENDOLA DA CAMINO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

Stima
€ 3.000 / 4.000

in bronzo dorato, cassa realizzata in foggia di vaso biansato sormontato da spighe di grano, ornata sul fronte da farfalla e sugli angoli da fiorellini, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i quarti con doppio foro di carica, corone di foglie ornano la zona inferiore; piede circolare con collo e base incisoi a embricazioni poggiante su piedistallo ottagonale ornato sui lati da motivo di fiore dal quale si dipartono palmette, quattro piedini a sfera schiacciata. Sul retro del meccanismo inciso numero “3262”, cm 40x13x13