QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

17 APRILE 2018
Asta, 0245
29

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000

in bronzo dorato, raffigurante il dio Marte stante con la spada in mano accanto a un pilastro sul quale poggiano un vaso, due lance, un’armatura e lo scudo entro il quale è il quadrante, in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i quarti, profilato da motivo a rametti continui con bacche e con parte centrale cesellata e dorata, con doppio foro di carica; base a fondo bulinato ornata da scena classica e profilata da motivo ricorrente di fiori e foglie su piedi a mensola centrato da fiore, sul retro del meccanismo inciso “J.P 318”, cm 49,5x40x14