QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

17 APRILE 2018
Asta, 0245
113

LETTO EN BATEAU, FRANCIA, PERIODO IMPERO

Stima
6.000 / 9.000
Aggiudicazione:  Registrazione

lastronato in mogano con applicazioni in bronzo dorato, pediera e testiera con profilo sagomato terminante a ricciolo; al centro della fascia frontale due leoni alati dalla cui coda si dipartono girali fogliacei a inquadrare un volto di Medusa, alle estremità profili maschili con elmo entro losanga, sormontati da grandi figure alate sedute, tutte decorazioni in bronzo dorato applicate al mogano; piedi a zampa leonina in legno dipinto a imitare il bronzo patinato con lumeggiature in oro, cm 109x205x130