QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

17 APRILE 2018
Asta, 0245
114

DORMEUSE, NAPOLI, 1800 CIRCA

Stima
€ 10.000 / 15.000

DORMEUSE, NAPOLI, 1800 CIRCA

in legno dorato e laccato, seduta e schienale rivestiti in seta azzurra operata a decori fogliacei a formare losanghe; schienale di linea lievemente estroflessa percorso da scanalature con finale arrotondato centrato da fiore, dal quale si dipartono ramages vegetali che ornano il profilo della spalliera; fascia interamente percorsa da volute fogliacee ricorrenti, poggiante su piedi a zampa leonina in legno dipinto a imitare il bronzo brunito sormontata da ala in legno dorato, cm 88x166x56

G. Morazzoni, Il mobile Neoclassico Italiano, Milano 1955, tav. CCLIII (per le zampe)